Нарушения при расходовании средств, направляемых на реформирование ЖКХ, выявлены в Карелии

Новости. Экономика
09:45, 22 Апреля 2011

Новости партнеров

Генеральная прокуратура с привлечением региональных прокуроров провела проверку соблюдения законодательства при расходовании средств, направляемых на реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

Уголовные дела в связи с нарушениями, допущенными при проведении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, по результатам прокурорских проверок возбуждены в республиках Карелия, Калмыкия, Карачаево-Черкесской республике, Воронежской, Костромской, Магаданской областях и других регионах, сообщает РБК.

По данным Генпрокуратуры, с 2008 года 81 субъект РФ получил из Фонда содействия реформированию ЖКХ почти 180 миллиардов рублей. Вместе с тем мониторинг реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также выполнения условий предоставления финансовой поддержки должным образом не налажен.
 
Одновременно с этим региональные прокуроры выявили многочисленные нарушения органами местного самоуправления, товариществами собственников жилья, иными управляющими организациями и подрядчиками порядка расходования предоставленных им денежных средств. Также были зафиксированы случаи некачественного выполнения работ и завышения их объемов, использования финансовой поддержки государства не по целевому назначению.
 
Зачастую выполняемые подрядными организациями работы не соответствовали проектной документации и договорам строительного подряда, что влекло за собой искажение сметных расчетов и фактических объемов выполняемых работ. Допускались факты некачественного их выполнения, в том числе и в связи с ненадлежащим выполнением заказчиками своих функций.
 
Генпрокуратура поручила отделениям надзорного ведомства продолжить работу по контролю за исполнением бюджетного законодательства, а также соблюдением прав граждан в сфере ЖКХ. Прокурорам поручено ежемесячно представлять доклады о проведенной работе в названной сфере.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей