Карельским поселкам грозит транспортная блокада?

Новости. Экономика
13:19, 26 Апреля 2011

Новости партнеров

Железная дорога намерена отменить прицепные вагоны в Юшкозере, Ледмозере и Янисъярви.

Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель министра экономического развития Карелии Лев Шустов. По его словам, республиканское правительство не согласно с планами железнодорожников и уже направило свои протестные письма в Москву, но вопрос о сохранении прицепных вагонов из Юшкозеро, Ледмозеро и Янисъярви к поездам Петрозаводск-Костомукша и Петрозаводск-Санкт-Петербург пока не решен.

Как подчеркнул министр, железная дорога – это единственный вид транспорта для жителей многих лесных поселков Карелии, и, в частности, отмена прицепных вагонов в Юшкозеро и Ледмозеро фактически приведет к "транспортной блокаде" этих населенных пунктов. Правительственный чиновник подтвердил также намерение республиканских властей сохранить существующие рейсы электричек в Прионежском, Лоухском и Беломорском районах, где невозможно организовать автобусное сообщение.
 
По оценкам железнодорожников, сумма средств, необходимая для компенсации их потерь при осуществлении пригородных пассажирских перевозок в Карелии, составляет около 132 миллионов рублей. Эти деньги республиканские власти рассчитывают получить из федерального бюджета, но, как заметил Лев Шустов, экономическое обоснование железнодорожных тарифов для карельских чиновников не понятно.
 
"Плата взимается с каждого пассажирского вагона – за пользование инфраструктурой. У обслуживающей компании – свои расчеты, у локомотивного депо – свои. И в итоге проезд в автобусе получается в 10 раз дешевле. Но, к сожалению, в Карелии не везде есть автомобильные дороги", - констатировал замминистра.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей