Кредиты в лоухском сельскохозяйственном кооперативе выдавались с нарушениями закона

Новости. Общество
09:30, 28 Апреля 2011

Новости партнеров

В Лоухском районе Карелии к дисциплинарной ответственности привлечен руководитель сельскохозяйственного кредитного кооператива "Похъяла", который нарушил требования, регламентирующие реализацию приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

Директор предприятия незаконно выдал членам кооператива кредиты на общую сумму 800 тысяч рублей из средств федерального бюджета, выделенных для поддержки села. В нарушение закона, кредиты на строительство и модернизацию сельхозпостроек выдавались гражданам, не имеющим личного подсобного хозяйства, а также без требования документов, подтверждающих наличие сельскохозяйственных построек в случае необходимости их модернизации, отмечают в республиканской прокуратуре.

В итоге денежные средства были израсходованы не по целевому назначению, а на личные нужды членов кооператива. При этом  одним из должников кредит до сих пор не возвращён.
 
В итоге прокурор района внес председателю наблюдательного совета кооператива  представление об устранении выявленных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого исполнительный директор данной организации привлечен к дисциплинарной ответственности. В настоящее время СПК "Похъяла" ведет претензионно-исковую работу с должниками по взысканию невозвращенных кредитов.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей