Деревянные дома на проспекте Ленина стали выявленными объектами культурного наследия

Новости. Общество
16:09, 04 Мая 2011

Новости партнеров

В Министерство культуры Карелии был передан акт историко-культурной экспертизы двух деревянных зданий на проспекте Ленина в Петрозаводске, в защиту которых высказались многие жители карельской столицы.

Как явствует из экспертного заключения, оба исторических дома – 24 и 24а – представляют собой культурную ценность и нуждаются в сохранении. По действующему законодательству, с момента передачи акта историко-культурной экспертизы в Минкультуры Карелии деревянные здания на проспекте Ленина считаются выявленными объектами культурного наследия и до официального внесения их в реестр памятников подлежат государственной охране. Таким образом, дома 24 и 24а не подлежат сносу и не могут быть подвержены реконструкции, которая бы изменила их исторический облик.

Спор вокруг судьбы этих зданий разгорелся в Петрозаводске больше года назад, а толчком к общественной дискуссии послужили планы прежнего республиканского правительства и одной из местных финансовых компаний построить на месте исторических домов административно-торговый центр. И хотя подлежавшие реконструкции, а точнее - сносу деревянные строения не имели официального статуса объекта культурного наследия, сотни горожан выступили против уничтожения старинных зданий, которое грозило карельской столице потерей ее исторического облика.
 
В результате митингов, сборов подписей и самых разных совещаний и встреч защитникам деревянной архитектуры удалось приостановить строительство административно-торгового центра, а компания-застройщик взялась переработать его проект с учетом пожеланий общественности.
 
Однако "окончательный вариант" реконструкции домов 24 и 24а по улице Ленина, представленный в конце 2010 года в республиканском комитете по управлению госимуществом и размещению заказов для государственных нужд, вызвал у многих петрозаводских архитекторов не меньшее отторжение, чем прежние намерения застройщика полностью снести исторические здания. Теперь застройщику придется либо серьезно корректировать свои планы, либо совсем от них отказаться.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей