В Карелии завершился первый этап реставрации исторического судна, найденного на берегу Ладоги

Новости. Культура
17:19, 04 Мая 2011

Новости партнеров

Итальянские реставраторы завершили работы по обследованию, разборке, перевозке и складированию элементов исторического судна, выброшенного на берег Ладожского озера в устье реки Олонка осенью 2009 года.

Реставраторы также разработали предложения по его реставрации и музеефикации. Работы выполнены за счет средств, выделенных из резервного фонда правительства республики. Заказчиком выступил Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия.

В рамках проекта была проведена историко-культурная экспертиза найденных фрагментов исторического судна, которая идентифицировала их как фрагменты ладожского галиота, построенного на одной из частных верфей в последней четверти ХIХ века (не ранее 1874 г.) и использовавшегося в качестве грузового судна.
 
После обследования, проведенного на побережье Ладоги, деревянные и металлические части судна были промаркированы и перевезены в Олонец. До проведения реставрационных работ они размещены в складском помещении, отвечающем условиям их содержания. В первую очередь, необходимо провести консервационные работы – обработку элементов судна специальными составами, т.к. по мнению специалистов с наступлением теплого периода начнется активный процесс разрушения древесины под воздействием биохимических факторов.
 
Проведение реставрационных работ планируется в два этапа: на складе временного хранения будет проведена тщательная очистка от загрязнений и отмывка от солей уже разобранных деталей судна, их антисептическая и укрепляющая обработка, а также структурное восстановление и укрепление разрушающихся участков. Сборка судна будет осуществляться непосредственно на месте его постоянной экспозиции в соответствии со схемами и чертежами, выполненными в ходе его разборки. В целом, предполагается собрать судно в единую структуру без использования каких-либо новых элементов, что позволит воссоздать его исторический облик с полным сохранением подлинности.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей