Дочь лидера карельских эсеров признали виновной в ДТП

Новости. Общество
14:42, 11 Мая 2011

Новости партнеров

Верховный суд Карелии 6 мая оставил в силе решение городского суда о возмещении материального ущерба мурманскому водителю, причиненного в результате ДТП, виновной в котором признана дочь Ирины Петеляевой.

Как сообщает Вести.Карелия.ру, в январе прошлого года в Олонецком районе на автодороге "Кола" столкнулись две иномарки: "БМВ Х5" под управлением жителя Мурманска Сергея Малова и "Тойота-Карина" лидера карельских эсеров Ирины Петеляевой, за рулем которой находилась ее дочь Марина. 

"Тойота", которой она управляла по доверенности, вылетела на полосу встречного движения, где и столкнулась с "БМВ". Как рассказывает инспектор ГИБДД, оформлявший ДТП, вина Петеляевой была очевидной, и сама она не отрицала, что выехала на "встречку". Однако мурманчанину пришлось потратить больше года, чтобы в суде доказать вину Марины Петеляевой в дорожно-транспортном происшествии. За поддержкой он даже обращался в программу "Дежурная часть" на телеканале "Россия-1".
 
В справке, которую получил житель Мурманска, было указано, что водитель "Тойоты" не учел дорожные условия и спровоцировал ДТП. Однако страховая компания отказала ему в выплате на основании другой справки, тоже из ГИБДД, и датированной тем же числом. Согласно этому документу, Марина Петеляева правила не нарушала. Кроме того, выяснилось, что дело было закрыто уже в феврале этого года.
 
Тогда Сергей Малов подал иск в Мурманский районный суд, но слушания неожиданно перенесли в Петрозаводск по просьбе Марины Петеляевой, которая вдруг "вспомнила истинных виновников аварии". От своих первоначальных показаний, согласно которым она не справилась с управлением, и ее вынесло на "встречку", Петеляева отказывалась. По словам адвоката Малова, Петеляева свой отказ от прежних показаний аргументировала тем, что только "сейчас все четко и правильно обдумала".
 
В конечном итоге суд обязал страховую компанию выплатить Сергею Малову страховое возмещение в размере 120 тысяч рублей и возврат 3600 рублей госпошлины. Марина Петеляева должна заплатить 648 тысяч 716 рублей 7 копеек, включая уплаченную жителем Мурманска госпошлину, а также средства на эвакуацию автомобиля с места ДТП и расходы по оплате услуг эксперта-оценщика.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей