Российские композиторы призвали президента РФ защитить их от карельских чиновников

Новости. Общество
09:01, 16 Мая 2011

Новости партнеров

Известные российские композиторы и представители общественности города Сортавала обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру страны Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг Дома творчества композиторов, расположенного на берегу залива Ладожского озера Кирьявалахти в Карелии.

Поводом для обращения послужило письмо председателя Госкомитета Карелии по управлению госимуществом и размещению заказов для государственных нужд Марка Орлова руководству Дома творчества с предложением рассмотреть вопрос о приобретении занимаемого Союзом композиторов России комплекса объектов недвижимости «в порядке, установленном законодательством о приватизации». Фактически это означает, что республиканское правительство собирается выставить на торги бывшую Дачу аптекаря Яскеляйнена, где располагается Дом творчества "Сортавала" с 1945 года, а творческой интеллигенции предложено выкупить ее наравне с другими претендентами на приватизируемое имущество.

Как подчеркнули авторы обращения, российские композиторы на протяжении 65 лет содержали бывшую аптекарскую дачу, признанную в настоящее время памятником регионального значения, и обустраивали территорию Дома творчества "Сортавала" на берегу Кирьявалахти, а карельские власти не потратили на этот объект ни копейки. Кроме того, по словам руководителей Союза композиторов России, для них так и осталось загадкой, каким образом в 2004 году была проведена государственная регистрация права собственности Республики Карелия на "комплекс зданий, составляющих Дачу аптекаря Яскеляйнена". Ведь еще в мае 1994 года Госкомитет РФ по управлению государственным имуществом издал распоряжение, которое подтвердило право собственности Союза композиторов России на здания и объекты недвижимости, относящиеся к Дому творчества.
 
"В 1945 году еще не закончилась война, а советское правительство уже подарило нам этот уголок для творчества. 65 лет сюда приезжали композиторы и музыканты, которые работали в самых разных жанрах. Мы полюбили Карелию, этот красивый залив, эти сказочные леса и озера. Здесь в маленьком домике безо всяких удобств творил великий Свиридов. А рядом с ним, в таком же домике работал Светланов. Сегодня сюда приезжают Пахмутова и Дунаевский. Но неужели мы заслужили то, чтобы нас выставили отсюда на улицу и установили здесь шлагбаум, как в те времена, когда наш Дом творчества был в пограничной зоне?", - сказал председатель Союза композиторов России Владислав Казенин.
 
О своей поддержке требований российских композиторов уже заявили многие именитые деятели отечественной культуры. Так, мэтр российской эстрады и депутат Государственной думы РФ Иосиф Кобзон в правительственной телеграмме на берега Ладоги назвал все происходящее не иначе, как "захватом всемирно известного дома творчества, который вдохновил великих композиторов на выдающиеся сочинения".
 
Между тем, пресс-служба республиканского правительства распространила 13 мая официальное заявление, в котором, в частности, говорится:  "Рассмотрев сложившуюся ситуацию, глава Карелии Андрей Нелидов распорядился приостановить любые действия, направленные на возможную приватизацию объекта. Таким образом, правительство Карелии не намерено предпринимать какие-либо действия, направленные на изъятие Дома творчества у Союза композиторов…Решение о дальнейшем использовании комплекса Дачи композиторов в Сортавала будет принято с учетом мнения Союза композиторов России".
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей