Серийного убийцу из Сегежи будут судить в Карелии

Новости. Криминал
17:16, 16 Мая 2011

Новости партнеров

В Карелии житель Сегежи предстанет пред судом по обвинению в девяти убийствах, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, грабеже и угоне.

Как рассказал "Столице на Онего" руководитель отдела по расследованию особо важных дел карельского управления Следственного комитета Трофим Исаев, 34-летнего жителя Сегежи удалось задержать после очередного преступления. По версии следствия, в октябре 2009 года обвиняемый решил ограбить 9-летнюю девочку, которая гуляла на детской площадке. Злоумышленнику приглянулись ее сережки. Он завел ребенка в лесной массив около детской площадки и там ее изнасиловал , после чего утопил девочку в ручье.

Во время расследования этого уголовного дела подозреваемый дал признательные показания еще по нескольким преступлениям. Так, он рассказал, что с 1997 по 2001 год убил 8 человек. Из них – 6 мужчин, которые "вели асоциальный образ жизни". Как отметил Трофим Исаев, сам злоумышленник называл их "бичами".
 
Обвиняемый убивал их без всякого повода. В подавляющем большинстве случаев смерть потерпевших наступала из-за черепно-мозговых травм: преступник забивал свои жертвы до смерти, иногда используя камни и палки.
 
Седьмой жертвой сегежанина стал 50-летний житель Калуги, который возвращался в родной город из Мурманска. На автозаправочной станции около Сегежи он подобрал подозреваемого в качестве попутчика. В дороге тот набросился на водителя и избил его. Пока хозяин машины был без сознания, житель Сегежи сжег вместе с ним автомобиль. Также обвиняемому инкриминируется убийство и изнасилование жительницы Сегежи.
 
Все преступления мужчина совершал в перерывах между "отсидками". Так, в 2002 году он отбывал наказание за кражу в местах лишения свободы. Вышел в 2004 году. Через пару лет, в 2006 году, снова был осужден за грабеж. Освободился спустя два года
 
В Следственном комитете Карелии отмечают, что все преступления обвиняемый совершал в состоянии алкогольного опьянения. Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что на момент совершения этих преступлений мужчина не страдал никакими психическими расстройствами.
 
В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей