Юрий Канчер: "Отопительный сезон заканчиваем с чувством облегчения"

Новости. Общество
16:47, 17 Мая 2011

Новости партнеров

В Карелии подвели итоги отопительного сезона, который, по мнению чиновников, прошел "без приключений".

Батареи начнут остывать в домах жителей республики с 18 по 23 мая. Последними отключат от отопления Лахденпохский район.

"Совсем недавно я и не предполагал, что такое может быть, - заявил сегодня на заседании межведомственной комиссии по подготовке и прохождению отопительного периода в республике первый заместитель главы республики Юрий Канчер. -  Но мы дошли до конца отопительного сезона без приключений".
 
По словам первого заместителя председателя комитета по ЖКХ и энергетике Виктора Дроздова, безаварийному прохождению отопительного сезона способствовала организация работы единых диспетчерских служб, которые были созданы во всех районах республики.
 
Особое внимание уделялось поддержанию запасов топлива, хотя перебои в его поставке были в Олонецком, Муезерском районах и Калевале. Проблемы и были в Прионежском и Лахденпохском районах и в Петрозаводске (поселок Соломенное)  в связи с неудовлетворительным техническим состоянием оборудования котельных и инженерных сетей тепло-, водо- и энергоснабжения.
 
"Всего за время прохождения отопительного сезона в республике произошло 224 аварийных ситуации, - сообщил Виктор Дроздов. – Основная масса аварий выпала на новогодние праздники. Из-за проблем на электросетях многие жители республики оказались отрезанными от тепла. Причина – только 40 процентов котельных и пять процентов водозаборов обеспечены резервными источниками питания".
 
Сколько средств потребуется для подготовки к следующему отопительному сезону, в правительстве республике пока  не подсчитали. Известно лишь, что необходимо будет подготовить 429 котельные, 616 миллионов квадратных метров жилья, 912 километров тепловых сетей и 1596 водопроводных сетей.
 
Общий объем финансирования, направленный на мероприятия по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры республики и подготовке объектов жизнеобеспечения в 2010 году составил более 715 миллионов рублей.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей