Максим Мазуровский считает, что возбужденные в отношении него уголовные дела являются заказными

Новости. Общество
15:04, 30 Мая 2011

Новости партнеров

Экс-председатель Госкомитета по делам молодежи Карелии представил свою точку зрения на уголовные дела, по которым ему инкриминируется превышение должностных полномочий и присвоение 1,5 миллиона рублей бюджетных средств.

Сегодняшнюю пресс-конференцию Мазуровский назвал вынужденной, так как все это время в СМИ освещалась только точка зрения следственных органов. По его словам, давление на него "со стороны сотрудников МВД не оставило другого выбора, кроме как обратиться к средствам массовой информации".

"Это уголовное дело, которое возбуждено в отношении меня, имеет нескрываемый заказной характер, оно сделано для политического давления на моего отца и для прекращения моей карьеры, - заявил Мазуровский. - Представители силовых органов через пресс-конференции регулярно вводят вас, журналистов, в заблуждение. На мой взгляд, это самопиар силовиков и заочное формирование образа вины вокруг меня".
 
Максим Мазуровский не считает себя виновным ни по одному из предъявленных обвинений. В частности, он рассказал, что ни Минфин, ни Госкомитет по делам молодежи, из которого он, по версии следствия, похитил полтора миллиона рублей, ущерба государству от его действий до сих пор не признают. При этом в мае прокурор ущерб признал, основываясь на материалах, собранных следствием.
 
Кроме того, по мнению Мазуровского,  следствие оказывает на него давление. В доказательство он продемонстрировал журналистам четыре видеоролика, снятых на мобильный телефон. На видео экс-чиновнику пытались вручить повестки на допрос в кафе, в кабинете на приеме у врача, где следователи, по словам Мазуровского, изъяли его личную медицинскую карту, а также в кабинете адвоката. Как рассказывает  Мазуровский, на последнем допросе после ухода адвоката полицейские провели личный досмотр и обыск его вещей в связи с подозрением на то, что у него могут быть при себе "запрещенные спецсредства". В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Мазуровский считает, что эти действия были "заранее спланированной провокацией".
 
В настоящее время Максим Мазуровский обратился с жалобой к прокурору Карелии Герману Штадлеру.
 
"Я обращался за помощью ко всем подряд, и к главе республики, и к министру. Толку от таких жалоб нет. Получается, что вам отвечают на жалобы те люди, на которых вы жалуетесь. Я очень верю, что прокуратура обратит наконец-то внимание на то, какими методами ведется уголовное преследование, как сводятся личные счеты, сколько ошибок есть в уголовном деле, и примет меры", - подытожил свое выступление Мазуровский.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей