Участники патриотического автопробега прибыли в Петрозаводск на внедорожнике Land Rover

Новости. Общество
13:19, 02 Июня 2011

Новости партнеров

Карельская столица встречала сегодня участников автопробега, посвященного Дню Победы и юбилею 31 Краснознаменной дивизии Ракетных подводных крейсеров Северного флота.

Автопробег по местам боевой славы, направленный на воспитание патриотизма среди молодежи и развитие сотрудничества между военно-морскими силами, стартовал в городе Гаджиево Мурманской области вчера. Минувшую ночь его участники провели в Кондопоге, а сегодня добрались до карельской столицы.

В начале 11-го к Вечному огню подъехали три автомашины – Land Rover, украшенный триколором и Андреевским флагом, и два Volkswagen. Из иномарок вышли несколько мужчин солидного возраста в форме с орденами и медалями на груди. Среди них – Герой Советского Союза, вице-адмирал, Командующий подводными силами Северного флота Лев Матушкин. Ждали еще одну легендарную личность  -  советского летчика-космонавта Виктора Горбатко, дважды Героя Советского Союза, Героя Труда Вьетнама, но он на митинг не приехал.  Говорят, Виктор Васильевич сейчас тоже в Петрозаводске, но участвовать в торжественном мероприятии не смог. Возможно, по состоянию здоровья.

«Некоторым, конечно, тяжело, - поризнался Владимир Буянов, ректор Московской академии экономики и права, организатор и участник автопробега. – Поедем на юг – там вообще жара 30 градусов. Постараемся не нагружать участников, чаще останавливаться».

Делясь впечатлениями, которые произвела на него Карелия, Буянов добавил: «Если сравнить Смоленск и Петрозаводск, то это две большие разницы. Здесь ухаживают за могилами, занимаются благоустройством. Чувствуется связь поколений, преемственность. В Смоленске все по-другому. Там филиал нашего вуза, так что знаком с ситуацией не понаслышке».

Автопробег протяженностью 4 тыс. км завершится в Севастополе на следующей неделе.  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей