Европейские огурцы для жителей Карелии не опасны?

Новости. Общество
14:45, 02 Июня 2011

Новости партнеров

Свежие овощи из стран Евросоюза, на ввоз которых в Россию с сегодняшнего дня введен запрет, напрямую из Европы в Карелию не поступают.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РК, Архангельской области и Ненецкому округу Александр Дианов, первичный фитосанитарный контроль овощной продукции проводится в Санкт-Петербурге. После этого овощи проверяют в Карелии, где продавцам выдается декларация соответствия.

"Огурцы, помидоры к нам идут через Санкт-Петербург, - сказал Александр Дианов. – В основном это турецкая продукция. Привезти же в Карелию огурцы из Германии, где были зарегистрированы первые случаи кишечной инфекции, слишком дорого".
 
Возбудителя болезни - энтерогеморрагическую кишечную палочку - в Карелии не находили. Тем не менее, специалисты настоятельно рекомендуют всем жителям республики соблюдать правила личной гигиены и употреблять овощи только после тщательной термической обработки.
 
Напомним, в Европе продолжает распространяться острая кишечная инфекция. Это заболевание зафиксировано в 9 европейских странах, большинство случаев - свыше тысячи - в Германии. Погибли 16 человек.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей