Ространснадзор намерен ужесточить контроль за автобусными перевозчиками

Новости. Общество
13:19, 08 Июня 2011

Новости партнеров

За последние три года в Карелии только у одного перевозчика приостановили действие лицензии.

Ространснадзор подготовил два законопроекта, ужесточающих контроль за автобусными перевозчиками, в том числе путем расширения перечня грубых нарушений, за совершение которых перевозчик рискует лицензией.

Как сообщает карельский Автодорожный надзор, сейчас лишить перевозчика лицензии на пассажирские перевозки можно лишь в двух случаях: если автобус попал в ДТП, где погибло более 5 человек, или если он вышел на линию с заведомыми техническими неисправностями, которые привели к аварии.

"Приостановление действия лицензии и ее аннулирование – меры, применяемые сегодня крайне редко. Так, в Карелии за последние 3 года приостановление действия лицензии применялось всего раз, - добавили в Автонадзоре. - Некоторые коммерческие перевозчики по 5-7 раз в год привлекаются к административной ответственности за различные нарушения транспортного законодательства, но продолжают при этом осуществлять перевозку пассажиров, в том числе по регулярным автобусным маршрутам".

Ространснадзор предлагает дополнить перечень грубых нарушений пунктами: неоднократное нарушение водителем автобуса правил дорожного движения, режима труда и отдыха, непрохождение предрейсовых медицинского и технического осмотров. Предполагается, что ужесточение мер по контролю за перевозчиками значительно повысит качество и безопасность пассажирских перевозок. 
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей