Правительственные СМИ получат из карельского бюджета 32 миллиона рублей

Новости. Политика
12:20, 10 Июня 2011

Новости партнеров

Парламент Карелии без особого обсуждения принял сегодня поправки в региональный бюджет на нынешний год, внесенные на рассмотрение депутатского корпуса главой республики Андреем Нелидовым.

Единственным карельским законодателем, который выступил против губернаторских поправок, оказался член фракции КПРФ Александр Степанов. Депутата смутили намерения республиканского руководства выделить из небогатой карельской казны 10 миллионов рублей на формирование уставного капитала ОАО "Корпорация развития Республики Карелия", а также 32 миллиона рублей на финансирование региональной телекомпании "Сампо" и информационного агентства "Республика Карелия".

"Мы выделяли-выделяли деньги на банк "Онего", и теперь все закончилось - он продается. А корпорация развития вообще в чем-то дублирует республиканское министерство экономического развития", - сказал Степанов.

Однако глава Минэкономразвития Карелии Валентин Лунцевич заверил парламентариев, что создание ОАО "Корпорация развития Республики Карелия" со 100-процентным государственным капиталом позволит карельским властям эффективно сотрудничать с "Внешэкономбанком" и привлечь в регион до 4 миллиардов рублей инвестиций. А заместитель главы губернаторской администрации Дмитрий Дюгай пояснил, что дополнительные ассигнования на телекомпанию "Сампо" и информагентство "Республика Карелия" призваны расширить вещание регионального телевидения и способствовать удовлетворению потребностей местного населения в информации о деятельности органов государственной власти.

"По уровню этой удовлетворенности республика занимает 60 место в стране", - заметил Дюгай.

Этих аргументов правительственных чиновников оказалось достаточно для того, чтобы подавляющее большинство карельских парламентариев проголосовало за принятие бюджетных поправок сразу в двух чтениях. Против были только пять депутатов.

После утверждения поправок губернатором общий объем доходов карельской казны увеличится с 21 миллиарда 457 миллионов рублей до 23 миллиардов 531 миллиона, а расходов – с 22 миллиардов 598 миллионов рублей до 26 миллиардов 299 миллионов. При этом размер бюджетного дефицита вырастет с 1 миллиарда 141 миллиона рублей до 2 миллиардов 768 миллионов.  

 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей