Новости. Общество
11:57, 14 Июня 2011

Медвежьегорцы пригрозили районным властям акциями гражданского неповиновения

Загрузка...

Около полутора тысяч жителей Медвежьегорска вышли на митинг в поддержку учреждений дополнительного образования, который состоялся 13 июня на центральной площади города.

"Требуем не закрывать Дом Детского Творчества!", "Кто против детей, тот против будущего", "Все лучшее детям?!", "Медвежьегорск – город без будущего?", "Прекратите кошмарить детство!" – с такими лозунгами вышли на площадь медвежьегорцы, среди которых были педагоги, родители, нынешние воспитанники и выпускники учреждений дополнительного образования, представители профсоюзных организаций и политических партий, депутаты горсовета, предприниматели и просто неравнодушные жители города.

Суть каждого выступления – возмущение действиями местных властей, недовольство прогрессирующим упадком города и района, требование отставки главы администрации района и его подчиненных. Руководство Медвежьегорского района на митинге не присутствовало, хотя глава администрации и его заместитель были официально приглашены на мероприятие. Как стало известно, накануне митинга руководители ряда медвежьегорских предприятий и организаций предупредили своих подчиненных, что принявшие участие в акции протеста будут уволены.
 
По итогам митинга была принята резолюция, под которой собрано более 1200 подписей. Участники акции потребовали от районной администрации прекратить закрытие учреждений дополнительного образования; разработать и принять программу по развитию дополнительного образования с привлечением специалистов и общественности, немедленно прекратить преследование граждан, убеждения которых не совпадают с мнением чиновников.
 
Кроме того, участники митинга потребовали отставки главы администрации района Владимира Карпенко, его заместителя Евгения Михайлова и начальника управления образования Вячеслава Каштанова, как приведших экономику и финансы района к краху, в результате чего пострадали дети. В случае неисполнения этих требований протестующие намерены провести акции гражданского неповиновения.
 
Копии резолюции митинга и подписных листов будут отправлены президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, полпреду президента в СЗФО Илье Клебанову, главе республики Андрею Нелидову, руководителям всех партийных фракций в Госдуме и в Законодательное собрание Карелии, в Общественную Палату, уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову и, разумеется, в администрацию района.
 

Комментарии

дворник
2011-07-13 23:08:32
13 июля Медгору посетила министр образования РК. Народ опасался, что министр встанет на защиту уволенного начальника образования Каштанова после опубликованного "плача" директоров общеобразовательных школ по невинно уволенному Каштанову . Но все обошлось. Встреча в Доме творчества с народом - типичный пиар едра и народного фронта в лице Пивненко и присных с нею.
дворник
2011-07-12 21:24:38
11 июля на сайте отдела образования Медвежьегорска размещено обращение директоров общеобразовательных школ во все концы- от Главы Республики Карелия до Управления ФСБ(!?)В частности, в обращении говорится:"За попытку подготовки перезода на ФГОСы нового поколения уволен начальник образования В.А.Каштанов. Что ждет школы, и нас , директоров школ с 1 сентября?" (ПУНКТУАЦИЯ СОХРАНЕНА!) Ну, что скзатаь? Федеральные государственные образовательные стандарты не предполагают УНИЧТОЖЕНИЕ учреждений дополнительного образования, а - лишь организацию воспитательно-образовательного процесса через организацию кружков, секций, факультативов и т.п. При наличии специалистов, разумеется. Именно на это было указано Каштанову, которого "оплакивают" теперь директора школ. Вот и все!
дворник
2011-07-06 10:46:41
7 июля состоится шествие- митинг. Глава администрации района В.Карпенко вышел-таки на диалог с организаторами прортестных ацкйи (пикет-1 июня, митинг - 13 июня, шествие - 7 июля), даже решил пообщаться с народом на митинге.Согласимся, что в нашем обществе фактически отсутствует контроль общества над властными чиновниками, механизмы контроля- призрачны и декларативны. И это опасно и для общества, и для государства в целом.
дворник
2011-07-01 17:38:05
Ну и что? Все временно притормозили, а потом под мурдмнку завершат начатое. Кто бы сомневался...
люд
2011-06-27 20:59:48
Не мечтаю уже о лете, Не хочу ни в купцы, ни в князи -Я хочу одного на свете: Чтоб вы все передохли, мрази. Все, что до тошноты знакомы, Все, что лезут в глаза и уши -От верховного лысогнома До последней домашней ксюши, От блажащей массовки снизу До верхушки в гэбульных рясах, От державного жополиза До эстрадного жопотряса. Я хочу увидать их в морге, Чтоб прозектор кромсал их тушки -От приемника-недозорге До сосательной журнашлюшки От потешных зиц-атаманов До героев конька и мата, От вождя молодых баранов До дворового дипломата От рубителей прежней щепки До строгателей новой стружки, От носителя главной кепки До звонящей в эфир старушки Наступает он, зрим и четок –Край, когда одного лишь надо: Ни зарплат, ни жратвы, ни шмоток, А того, чтоб вы сдохли, гады Вместе с вашей холуйской спесью, Вместе с вашей вселенской ложью, Вместе с вашей блевотной лестью, Вместе с вашей рычащей вошью Не ослепли мы, не оглохли, Сколь ни бейтесь в пиар-угаре -Мы ответим вам: чтоб вы сдохли!Чтоб вы все передохли, гады!
люд
2011-06-27 20:08:48
Не мечтаю уже о лете, Не хочу ни в купцы, ни в князи -Я хочу одного на свете: Чтоб вы все передохли, мрази. Все, что до тошноты знакомы, Все, что лезут в глаза и уши -От верховного лысогнома До последней домашней ксюши, От блажащей массовки снизу До верхушки в гэбульных рясах, От державного жополиза До эстрадного жопотряса. Я хочу увидать их в морге, Чтоб прозектор кромсал их тушки -От приемника-недозорге До сосательной журнашлюшки От потешных зиц-атаманов До героев конька и мата, От вождя молодых баранов До дворового дипломата От рубителей прежней щепки До строгателей новой стружки, От носителя главной кепки До звонящей в эфир старушки Наступает он, зрим и четок –Край, когда одного лишь надо: Ни зарплат, ни жратвы, ни шмоток, А того, чтоб вы сдохли, гады Вместе с вашей холуйской спесью, Вместе с вашей вселенской ложью, Вместе с вашей блевотной лестью, Вместе с вашей рычащей вошью Не ослепли мы, не оглохли, Сколь ни бейтесь в пиар-угаре -Мы ответим вам: чтоб вы сдохли!Чтоб вы все передохли, гады!
loo
2011-06-19 14:26:09
По поручению Нелидова мин-во образование Карелии организовало проверку и выяснилось, что "Администрация Медвежьегорского муниципального района решений о проведении экспертизы не принимала и не утвердила порядок реорганизации учреждения. Уставом Управления образования, по делам молодежи, культуре и спорту Медвежьегорского района исполнение полномочий на проведение какой-либо экспертной деятельности не предусмотрено. Таким образом, был нарушен п.2 ст.3 Федерального Закона от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». И.о. Министра образования И.Б. Кувшинова направила в адрес Главы Медвежьегорского муниципального район Карпенко В.А. письмо с указанием нарушения действующего законодательства по реорганизации образовательного учреждения МКОУ «Медвежьегорский дом творчества»."
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 16:37
Тема недели
Жители Петрозаводска на общественных слушаниях решили, что "лицо" города должно измениться.
24.05.2017 11:31

Чтиво

Сегодня 09:28
Без политики
Привод и ходовая часть: выбор двигателей, коробок передач и система полного привода.

Опрос

Поддерживаете ли вы воссоздание часовни на площади Кирова?