За счет средств Фонда ЖКХ в Карелии будет отремонтировано только 5-6% нуждающихся в капремонте домов

Новости. Экономика
14:08, 15 Июня 2011

Новости партнеров

В Карелии до 40% от общего количества многоквартирных домов нуждаются в капитальном ремонте.

Об этом сообщила сегодня заместитель председателя карельского Госкомитета по ЖКХ и энергетике Ирина Гейбо, выступая с докладом на открывшейся в Петрозаводске второй Всероссийской конференции "Механизмы эффективного функционирования ЖКХ".

По словам Гейбо, удельный вес ветхого и аварийного жилья в республике несколько выше, чем в целом по России, при этом темпы проведения капитального ремонта в Карелии отстают от темпов, заданных другими регионами нашей страны.

"С помощью средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в России удастся отремонтировать 11% домов, которые требуют капремонта. В нашей республике, как мы ожидаем, с помощью средств Фонда будет отремонтировано 5-6% нуждающихся в капитальном ремонте домов", - отметила зам председателя Госкомитета.

Ирина Гейбо напомнила, что деятельность Фонда заканчивается 1 января 2013 года. Тогда как доля жилья, нуждающегося в капитальном ремонте, будет, по ее мнению, неуклонно увеличиваться.

"Целесообразно на уровне Российской Федерации определить механизмы дальнейшей государственной поддержки проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов. При этом не должно быть избирательности, которую мы наблюдаем сегодня, когда перечень попадающих в программу домов определяется органами местного самоуправления", - заключила она.

Вторая Всероссийская конференция "Механизмы эффективного функционирования ЖКХ" будет работать в Карелии три дня. Участие в ней принимают представители 11 регионов России, в том числе руководители и ведущие специалисты федеральных, региональных и муниципальных профильных органов власти, теплоснабжающих, водоснабжающих, газоснабжающих и электроснабжающих организаций, ТСЖ и многие другие.

 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей