Спальни для первоклассников должны будут появиться в школах Карелии в новом учебном году

Новости. Общество
16:31, 15 Июня 2011

Новости партнеров

С 1 сентября этого года вступают в силу изменения в санитарно-эпидемиологических правилах и требованиях, согласно которым школы должны организовать для первоклассников, посещающих группы продленного дня, спальни для дневного сна.

Об этом сегодня на совещании с представителями администраций муниципальных районов, посвященном подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году, рассказала заместитель начальника отдела санитарного надзора карельского управления Роспотребнадзора Наталья Швецова.

"Я бы сказала, что это правильно. Ведь дети должны адаптироваться к условиям школы. Ни для кого не секрет, что детей, которые абсолютно здоровы, имеющих первую группу здоровья, менее 10 процентов. Каждый ребенок имеет какое-то функциональное отклонение или хроническое заболевание в своем анамнезе. Поэтому нововведение  - правильное, так как ребенок лучше сможет адаптироваться к образовательному процессу", - сказала Швецова. 
 
Представители районов в свою очередь поинтересовались, как и за счет каких помещений будут организованы спальни? На что начальник санитарного надзора ответила, что проблему организации должно решить Минобразования. Как заявила Швецова, нужно "в принципе организовать спальню, а уж там – как будет".
 
В то же время, согласно изменениям в СанПиН, помещения образовательного учреждения, а также земельные участки при школах с первого сентября не могут использоваться по назначению, не связанному с образовательным процессом. Кроме того, ранее построенные здания должны эксплуатироваться в соответствии с проектами, которыми в подавляющем большинстве случаев не предусмотрена организация спален.
 
Однако, по мнению Швецовой, это не будет являться проблемой для школ, которые найдут помещения для организации спальных мест в "продленке". "Если по проекту это будет не спальня, но использоваться - как спальня, Роспотребнадзор ничего против иметь не будет, даже если вы отступите от правил", - сказала представитель ведомства.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей