Концентрация алюминия в водопроводной воде Петрозаводска безвредна для человека

Новости. Общество
17:50, 15 Июня 2011

Новости партнеров

"Петрозаводские коммунальные системы" заявили, что концентрация алюминия в водопроводной воде ниже допустимых норм.

По сообщению ПКС, уровень содержания остаточного алюминия в водопроводной воде Петрозаводска составляет на сегодняшний день 0,14 мг/л, что заметно ниже установленных не только российских, но европейских нормативов. В России данный норматив, установленный СанПиН  и утвержденный постановлением Главного санитарного врача РФ, составляет 0,5 мг/л.

"Соответственно, при контроле качества питьевой воды российские специалисты ориентируется именно на эту, предельно допустимую концентрацию алюминия в питьевой воде, то есть - 0,5 мг/л", - отметила начальник пресс-службы "ПКС" Жанна Андросова.

Андросова напомнила, что особенностью губы Онежского озера является ее повышенная цветность.

"Поэтому присутствие остаточного алюминия объясняется необходимостью применения реагентов для очистки воды. При этом контроль качества водопроводной воды круглосуточно, каждые 4 часа. Что касается некоторой нестабильности содержания остаточного алюминия в питьевой воде, то связано это с нестабильностью качества воды в самом источнике, а также с колебаниями объемов потребления воды Петрозаводском", - заключила она.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей