Выставка, в основу которой легла песня, открылась в Карелии

Новости. Культура
09:00, 30 Июня 2011

Новости партнеров

Выставка "Как кузнец Илмалиннэ свататься ездил" открылась в Музее Кондопожского края в Кондопоге.

Как рассказали в музее, сюжет выставки основан на песне, записанной исследователем карельской культуры Николаем Лесковым со слов крестьянки Елизаветы Туру. Песня повествует о сватовстве кузнеца Илмаринена (Илмалиннэ). Главными темами экспозиции стали сборы и поездка кузнеца по морю и трудные задания, которые он должен был выполнить, чтобы получить в жены красавицу-дочь царя Хидвида Муардёй-Дуардёй. Экспозицию составили предметы традиционных занятий и быта карелов, иллюстрации 1890-1920-х годов из музейных собраний и опубликованных записок путешественников по Олонецкой губернии, другие экспонаты.

Выставка стала завершающим событием проекта "Путешествие в страну людиков", который музей осуществлял при поддержке благотворительного фонда В. Потанина. В то же время выставка открыла новую площадку музея, которую в дальнейшем собираются использовать под экспозиции, посвященные  этнографии и локальным культурным традициям Кондопожского района.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей