Каждый пятый старшеклассник Карелии мечтает жить за границей

Новости. Общество
14:08, 29 Июня 2011

Новости партнеров

Число желающих уехать на ПМЖ за рубеж среди старшеклассников Карелии выросло с 13% в 2007 году до 20% в 2011-м.

Таковы данные социологического исследования, которое проводилось в Карелии по заказу министерства образования республики. Их представила сегодня заведующая кафедрой социологии ПетрГУ Ирина Милюкова в филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, где прошел круглый стол на тему "Исследования молодежи: достижения и перспективы". Социолог пояснила, что мониторинг проводился в три этапа – в 2007, 2009 и 2011 гг. и сравнение данных разных лет позволяет судить о том, насколько эффективно работает в республике программа патриотического воспитания. Обработка последних данных еще не завершена, поэтому, в основном, Милюкова оперировала цифрами первых двух этапов.

Несмотря на внушительный рост числа желающих жить за границей, увеличилось и число старшеклассников, которые считают себя патриотами - с 61,34% в 2007 году до 67,4% в 2009-м.

"Судя по этим цифрам, проводимая программа по патриотизму оказалась более-менее эффективной. Хотя назвать себя патриотом не значит быть им", - заметила Милюкова.

Она также обратила внимание на то, что среди учащихся ПТУ (они тоже приняли участие в опросе) патриотами себя назвали меньше половины.

Слова и музыку гимна РФ, если верить данным исследования, знают наизусть 8 из 10 школьников. Этот довольно высокий процент, как предположила Милюкова, может иметь простое объяснение: во многих школах ребят заставляют учить гимн.

"Серьезно изменилось отношение к армии, - заметила социолог. - 62% считают службу в армии делом чести любого мужчины. Все меньше старшеклассников при мысли о российской армии испытывают тревогу и страх, все больше – гордость".

Что касается доверия, то оно упало "почти по всем позициям". Уменьшилось число школьников, доверяющих президенту РФ, политическим партиям, местным властям, СМИ. При этом отмечен небывалый всплеск доверия к милиции и прокуратуре - увеличение на 20% за два года - и резкое снижение числа школьников, готовых принять участие в несанкционированных акциях протеста - с 57% до 36,9%.

Данные социологического исследования могут быть учтены при подготовке проекта региональной долгосрочной целевой программы "Молодежь Карелии" на 2012-2015 годы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей