Миллионеров в Карелии становится больше

Новости. Общество
13:56, 30 Июня 2011

Новости партнеров

Налоговые органы республики отмечают рост числа деклараций с суммой доходов от 1 до 500 миллионов рублей.

Налоговые органы подвели итоги декларационной кампании 2011 года, которая завершилась 3 мая. Как сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РК Светлана Галашева, жителями республики подано порядка 26 тысяч декларация о доходах за 2010 год, на пять процентов больше по сравнению с прошлогодней кампанией. При этом число граждан, которые обязаны отчитаться перед налоговыми органами, сократилось: теперь нет необходимости подавать декларации тем налогоплательщикам, которые продали имущество, находившееся в их собственности более трех лет.

Лидирует нынешняя декларационная кампания и по количеству миллионеров. По словам Галашевой, более 1400 налогоплательщиков заявили доходы, полученные в 2010 году, в размере 1 миллиона рублей. При этом число деклараций с суммой дохода от 1 до 10 миллионов выросла на 50 процентов, от 10 до 100 миллионов – на 40 процентов, от 100 до 500 миллионов - на 33 процента. Один налогоплательщик заявил доходы свыше 500 миллионов рублей.

"Доход этого человека составил до 700 миллионов рублей, - сказала Светлана Галашева. – Декларация  с такой суммой дохода у нас появилась впервые".

По данным налоговых органов, возросло количество деклараций на представление различных имущественных и социальных вычетов. Суммы выплат налогоплательщикам, купившем в прошлом году квартиры и другое имущество, тоже увеличились. Если раньше  сумма имущественного вычета представлялась с миллиона рублей, то теперь - с двух миллионов. Такая декларация и сопутствующие документы проверяется налоговиками в течение трех месяцев. Затем человек получает извещение о том, что проверка окончена. После чего он может написать заявление на возврат. Деньги налогоплательщику должны вернуть в течение месяца.

"К сожалению, есть незначительное число граждан, которые не подали свои декларации о доходах в установленный срок, - констатировала заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РК Светлана Галашева. - Мы призываем подойти в налоговые органы и отчитаться, не затягивая".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей