Сортавальцы обеспокоены возможным ухудшением эпидемобстановки в районе

Новости. Общество
13:48, 06 Июля 2011

Новости партнеров

Сортавальский район Карелии может лишиться инфекционного отделения.

Об этом сообщила заместитель главы районной администрации по социальной политике Елизавета Ткачева. Ее комментарий ситуации, касающейся организации работы инфекционного отделении в филиале Республиканской больницы им.В.А.Баранова, приводит официальный сайт Сортавальского района.

По словам Ткачевой, весной этого года администрация района провела обследование здания инфекционного отделения в связи с претензиями по его содержанию. Выяснилось, что дальнейшая его эксплуатация возможна, однако необходимо провести некоторые ремонтные работы. Было принято решение написать ходатайство на имя главного врача Республиканской больницы им.В.А.Баранова Элиссана Шандаловича о выделении средств на ремонт.

"В настоящее время, - продолжает Ткачева, -  ГУЗ "Республиканская больница им. В.А. Баранова" планирует ликвидировать койки инфекционного отделения. Наш район эта ситуация совершенно не устраивает, так как в случае закрытия коек, Сортавальский филиал вынужден будет направлять больных с инфекционной патологией в Питкярантский район, который будет осуществлять помощь на территории Приладожья, так как в Лахденпохья инфекционные койки отсутствуют. В случае поступления больных с выраженной тяжестью заболевания, экстренная помощь будет оказываться населению в изоляторе отделения реанимации Сортавальского филиала, что с нашей точки зрения, не способствует соблюдению санитарно эпидемиологического режима".

Заместитель главы считает закрытие инфекционного отделения "нецелесообразным", "учитывая сложную эпидемическую обстановку, сложившуюся в странах Евросоюза, появление случая заболевания кишечной инфекцией в приграничном государстве Финляндии, начало летне-оздоровительного периода для детей, когда вероятность уровня инфекционной заболеваемости возрастает".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей