Топливная компания в Кеми незаконно повысила цены на бензин

Новости. Экономика
16:01, 18 Июля 2011

Новости партнеров

Антимонопольная служба Карелии признала ООО "Топливная компания "Кемь" нарушившим закон о защите конкуренции.

Как сообщили в пресс-службе карельского УФАС, в январе 2011 года в адрес ведомства поступили обращения от жителей Лоухского района и с жалобами на высокую стоимость топлива на местных автозаправочных станциях.

В рамках возбужденного дела было установлено, что ООО "Топливная компания "Кемь" с 15 по 31 декабря 2010 года на АЗС в Лоухском городском поселении неоднократно увеличивало розничные цены на автомобильный бензин АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо. При этом рост цены не соответствовал динамике увеличения закупочных цен, а разница между закупочной ценой и ценой реализации топлива являлась необоснованно высокой, если учесть, что объем фактических расходов, понесенных компанией на закупку и реализацию топлива, оставался на неизменном уровне.
 
Действия ООО "ТК "Кемь" по установлению и поддержанию в декабре 2010 года монопольно высоких цен на бензин и дизельное топливо в границах Лоухского городского поселения карельское УФАС признало злоупотреблением доминирующим положением на рынке розничной реализации топлива в указанном муниципальном образовании и нарушением статьи 10 Закона "О защите конкуренции".
 
Однако, поскольку в январе-феврале 2011 года розничные цены на указанные виды топлива были снижены, предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства не выдавалось. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей