Правительство Карелии не смогло продать госпакет акций ОАО "Кондопога"

Новости. Экономика
11:28, 02 Августа 2011

Новости партнеров

Назначенный на 1 августа аукцион по продаже государственного пакета акций ОАО "Кондопога", находящихся в распоряжении республиканских властей, признан не состоявшимся.

Фото: Egor Rudenko
Фото: Egor Rudenko

Как сообщили в Фонде государственного имущества Карелии, который проводил торги, на участие в аукционе не было подано ни одной заявки. Фактически это означает, что самый лакомый кусочек региональной собственности, как зачастую называли акции Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината, оказался никому не нужен. По крайней мере, за ту цену, которая была назначена организаторами торгов.

За 10 процентов акций ОАО "Кондопога" правительство Карелии рассчитывало получить ни много, ни мало 480 миллионов рублей, что позволило бы ему значительно сократить размер дефицита республиканского бюджета, который в нынешнем году достиг уже почти 3 миллиардов рублей. Если бы торги состоялись, и акции Кондопожского ЦБК были проданы хотя бы по начальной цене, это был бы самый удачный аукцион республики по приватизации регионального имущества. До сих пор самым крупным пополнением республиканского бюджета за счет продажи акций карельских предприятий была приватизация ОАО "Карельский окатыш" в 2004 году. За 20 процентов акций Костомукшского горно-обогатительного комбината республика выручила 266,6 миллиона рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей