Высокотехнологичный индустриальный парк появится под Псковом

Новости.
13:23, 02 Августа 2011

Новости партнеров

Сингапурская компания JURONG Сonsultants приступила к реализации проекта по созданию в Псковской области индустриального парка Моглино.

Фото: 3dcenter.ru
Фото: 3dcenter.ru

Как сообщает "Псковская правда", реализация проекта ведется в рамках соглашения, заключенного между JURONG Сonsultants и Агентством развития Псковской области. В состав рабочей группы, приступившей к работе, входят экономисты, архитекторы-планировщики, инженеры.

Как рассказала председатель областного Госкомитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова, в рамках первого рабочего визита специалисты компании проведут встречи с представителями региональных и муниципальных органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, инфраструктурных организаций. Также специалистами будет осуществлен сбор необходимой информации для разработки мастер-плана парка и бизнес-стратегии его продвижения.

Первые результаты работы JURONG Сonsultants будут представлены на Российско-Сингапурском форуме в конце сентября 2011 года.

Параллельно с этим администрацией Псковской области ведется работа с Министерством экономического развития РФ по присвоению парку Моглино статуса особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

Индустриальный парк Моглино разместится в 8 километрах от Пскова на площади 215 га. На его территории планируется развитие высокотехнологичных секторов промышленности — электроники, электротехники, кроме того там разместятся предприятия логистики и сферы услуг.

Напомним, что под Петрозаводском когда-то тоже планировалось строительство технопарка. Однако финская компания-инвестор, не найдя общего языка с чиновниками карельского правительства, после долгих переговоров и различных согласований отказалась от реализации проекта. По оценке экспертов, этот факт не только стал серьезным ударом по репутации карельских властей, но негативно сказался на инвестиционной привлекательности республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей