Отдых детей в Финляндии был организован с нарушениями

Новости. Общество
09:14, 15 Августа 2011

Новости партнеров

В Карелии прокуратура выявила нарушения требований законодательства при организации выезда детей, оставшихся без попечения родителей, за пределы Российской Федерации.

Как сообщили в карельской прокуратуре, пятеро воспитанников костомукшского детского дома отдыхали в августе в финском лагере "Ковчег" в городе Лаукаа. По закону, должностные лица органов опеки и попечительства, отпустившие детей за границу, обязаны были вести журнал и указывать в нем подробные сведения о каждом выехавшем за пределы РФ ребенке, данные о принимающей организации, сроках выезда и т.д. Также на каждого выезжающего несовершеннолетнего необходимо было завести учетное дело, которое содержало бы копии необходимых для выезда документов.

"При проведении проверки соблюдения органом опеки и попечительства администрации Костомукшского городского округа этих требований установлено, что по состоянию на 8 августа такой журнал не заведен, учетные дела не сформированы. Соответственно, надлежащий контроль за своевременным возвращением детей в Российскую Федерацию не организован", - отметили в ведомстве.

Кроме того, при заключении договора об организации отдыха и оздоровления воспитанников детского дома от организаторов лагеря не были получены документы, подтверждающие право на осуществление такой деятельности.

"Полученный от организаторов лагеря документ до настоящего времени не переведен на русский язык. То есть администрация округа при заключении договора не располагала достоверной информацией о том, вправе ли иностранная организация, организующая выезд детей в Финляндию, осуществлять указанную деятельность", - пояснили в прокуратуре.

Прокурор Костомукши внес представление главе администрации города с требованием о незамедлительном устранении нарушений и о привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей