Прокуратура Костомукши выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону

Новости. Общество
09:14, 25 Августа 2011

Новости партнеров

В Карелии прокуратура во взаимодействии со специалистами Ростехнадзора проверила исполнение законодательства при подготовке города к отопительному сезону предприятием "Теплосети Костомукшского городского округа".

По результатам проверки, как сообщили в карельском надзорном ведомстве, установлены нарушения Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок. Так, паспорта тепловых энергоустановок оформлены ненадлежащим образом. Не назначены лица со специальным теплоэнергетическим образованием, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию энергоустановок. Не проводились тренировки по пожарной безопасности и инструктаж персонала.

"В отношении данного юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по статье 9.11 КоАП, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей", - добавили в прокуратуре.

Проверка также выявила нарушения в работе котельной ОАО "Карельский окатыш", осуществляющей теплоснабжение потребителей Костомукши. Как оказалось, на предприятии не проведена аттестация работников по промышленной безопасности, не проведена экспертиза промышленной безопасности зданий котельной, до начала ремонта оборудования котельной не был составлен проект организации работ, отсутствуют паспорта на паропроводы котельного цеха. В отношении юрлица и его директора возбуждены дела об административном правонарушении по статье 9.1 КоАП РФ.

"Санкция этой статьи, - пояснили в прокуратуре, - предусматривает наказание в отношении должностных лиц в виде штрафа в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификации на срок от шести месяцев до одного года,  в отношении юридических лиц – в виде штрафа от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административного приостановления  деятельности на срок до девяноста суток".

Материалы для рассмотрения дел об административных правонарушениях направлены в Беломорское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей