Национальная интеллигенция пожаловалась европейскому омбудсмену на бесправие карелов

Новости. Общество
12:21, 26 Августа 2011

Новости партнеров

Более 30 деятелей национальной культуры Карелии поставили свои подписи под коллективным обращением к Уполномоченному по правам человека в Европе Томасу Хаммарбергу, в котором призвали европейского омбудсмена оказать помощь в "решении комплекса проблем" карелов, финнов и вепсов, проживающих на территории республики.

Как говорится в тексте обращения, федеральные и республиканские власти "оказались не способны обеспечить в полной мере реализацию основных конституционных прав, а также жизненных интересов коренных народов Карелии".

Письмо представителей национальной интеллигенции республики было отправлено в Страсбург вслед за майским посланием депутата Законодательного собрания РК и председателя общественного объединения "Карельский конгресс" Анатолия Григорьева, который пожаловался европейскому омбудсмену на ущемление прав карельского народа, фактически отстраненного от руководства республикой и управления ее природными ресурсами. Но поскольку Уполномоченный по правам человека в Европе не работает с индивидуальными обращениями, деятели национальной культуры Карелии решили направить ему коллективную жалобу на ситуацию в регионе.

Среди тех, кто поставил свои подписи под обращением – председатель Совета уполномоченных съезда карелов Карелии Ольга Жаринова, народные артисты республики Петр Микшиев и Виено Кеттунен, президент Фонда "Национальная культура Карелии" Сергей Пронин, а также редакторы карельских и вепсских газет и журналов и лидеры национальных общественных организаций.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей