Петрозаводские школьники в День знаний смогут встретиться с "полковником Муяки"

Новости. Общество
12:12, 30 Августа 2011

Новости партнеров

Музей-заповедник "Кижи" проведет 1 сентября в квартале исторической застройки Петрозаводска программу для школьников и студентов города.

Фото: kizhi.karelia.ru
Фото: kizhi.karelia.ru

В этот день, как сообщили в музее, все желающие смогут погрузиться в атмосферу губернского города 1911 года. Тем, кто не знаком с историей квартала исторической застройки Петрозаводска и расположенными здесь домами, предложат экскурсию.

"Для участников программы организована "Встреча с г-ном полковником Муяки", который, по архивным данным, посетил Петрозаводск в 1911 году на личном автомобиле. Благодаря ему петрозаводчане впервые воочию увидели "самодвижущийся экипаж". Гости услышат рассказ об истории появления первого автомобиля на петрозаводских улицах и сфотографируются с его макетом", - говорится в сообщении музея.

Современные школьники смогут узнать о том, какой была школа 100 лет назад, получат возможность заполнить чернилами старинный дневник, разрисовать буквицу. Продолжением "урока" станет знакомство с выставкой творческих работ "Солнечный круг. Народный календарь — традиции и современность". В библиотечном дворике музея на Неглинской наб. будет работать площадка "Детские забавы". Также молодежь сможет посетить "Электротеатр "Ренессанс", подобный тому, который был открыт в Петрозаводске в 1911 году. Для просмотра предложат фильмы того же года: "Евгений Онегин" (по роману А.С. Пушкина) и "Роман с контрабасом" (по рассказу А.П. Чехова). Кроме того, будет работать Школа городского танца под руководством фольклорно-этнографического театра музея "Кижи".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей