Карелия недостаточно тщательно готовится к предстоящему отопительному сезону?

Новости. Общество
12:00, 01 Сентября 2011

Новости партнеров

Республиканская прокуратура признала принимаемые органами государственной власти меры организационного и координирующего характера недостаточными для реализации, обеспечения и защиты прав граждан в предстоящем осенне-зимнем сезоне.

"Задолженность предприятий ЖКХ за тепло- и энергоресурсы, факты введения ограничения электроснабжения котельных, несвоевременное создание нормативных запасов топлива выявлены повсеместно. Все это оказывает негативное влияние на качество подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону. В Лахденпохье, Сортавале и Суоярви, а также в поселках Суккозеро, Лендеры, Хаапалампи, Вешкелица, Найстенъярви теплоснабжающие организации вообще отсутствуют", - говорится в сообщении карельской прокуратуры.

Кроме того, не все котельные подготовлены к зиме до 1 сентября, как того требуют Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.
 
В ряде поселений Беломорского, Калевальского, Медвежьегорского, Муезерского, Лахденпохского, Лоухского, Олонецкого, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Сегежского, Сортавальского и Суоярвского районов под угрозой выполнения находятся иные мероприятия, включенные в планы подготовки к отопительному периоду. О неисполнении указанных мероприятий свидетельствуют низкие темпы освоения предусмотренных на подготовку жилищно-коммунального хозяйства в работе в зимних условиях финансовых средств.
 
Причиной этого является, в том числе, несвоевременное принятие органами государственной власти решения о выделении из республиканского бюджета денежных средств на софинансирование расходов на подготовку к отопительному сезону муниципальных образований. В результате соответствующие соглашения с органами местного самоуправления заключены только в августе 2011 года.
 
Не соответствует предъявляемым требованиям работа органов местного самоуправления и теплоснабжающих организаций Беломорского, Калевальского, Кемского, Лахденпохского, Лоухского, Медвежьегорского, Муезерского, Олонецкого, Питкярантского, Сегежского, Сортавальского и Суоярвского районов по созданию нормативных запасов топлива.
 
В результате прокуратура республики внесла главе Карелии представление об устранении выявленных нарушений закона и рассмотрении вопроса о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей