Обладатель "Золотой маски" Владимир Варнава поставит "позитивный" балет

Новости. Культура
14:56, 01 Сентября 2011

Новости партнеров

Музыкальный театр Карелии откроет новый сезон 2 октября премьерой - двумя балетами на музыку Игоря Стравинского, хореографом-постановщиком одного из них выступит танцор Владимир Варнава.

Зрители увидят "Весну священную" и "Пульчинеллу". Эти спектакли в постановке хореографа Мартина Форсберга (Дания/Швеция) и лауреата национальных премий "Золотая маска" и "Арлекин" Владимира Варнавы откроют многолетний международный проект "Stravinsky’s opuses". Цель проекта  – познакомить публику со всеми одиннадцатью балетами великого музыкального реформатора и с разными направлениями в современной хореографии. Автор идеи "Опусов Стравинского" – заслуженный деятель искусств Карелии, художественный руководитель балета Музыкального театра Кирилл Симонов.

Владимир Варнава, который в роли хореографа-постановщика выступает впервые, работает над "Пульчинеллой". Он использует неоклассическую хореографию и ставит спектакль, близкий его собственному позитивному мировосприятию. Главный герой спектакля – персонаж итальянской комедии дель арте Пульчинелла, любимец женщин, шутник и балагур, – легко справляется с любыми житейскими неурядицами.
 
Мартин Форсберг – первый иностранный хореограф, приглашенный в Музыкальный театр Карелии. Его "Весна священная"– не классика или неоклассика, это даже не балет. Это современный танец, какого еще не знала наша сцена. Спектакль обращен к людям, способным воспринимать мыслящее искусство и понимающим, что происходит в нашей современной жизни. Действие "Весны священной" Форсберг переносит из эпохи Древней Руси, как это было задумано Стравинским, во вневременное пространство, с языческой обрядовой поляны в некий абстрактный Офис.
 
Над "Весной священной" и "Пульчинеллой" сегодня  работает международная постановочная команда: художник-постановщик лауреат национальной премии "Золотая маска" Эмиль Капелюш (Санкт-Петербург), художник по костюмам Стефания фон Граурок (Литва) и художник по свету Крисандер Брун (Норвегия).
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей