Строительство бассейна в самом большом микрорайоне Петрозаводска начнется на следующей неделе

Новости. Общество
17:00, 19 Сентября 2011

Новости партнеров

Первые работы по строительству муниципального бассейна на Древлянке начнутся 28 сентября.

Об этом сообщил сегодня директор строительной компании "Стамик" Сергей Никольский на рабочем совещании с руководителем Координационного совета Петрозаводска Девлетом Алихановым и первым заместителем мэра Евгением Журавлевым.

В конце августа петрозаводская строительная компания "Стамик" выиграла конкурс муниципального заказа на строительство первого в Петрозаводске муниципального спортивного комплекса с бассейном. Он будет возводиться в самом большом микрорайоне города – на Древлянке, в районе улицы Хейкконена, недалеко от школы № 46. Согласно проекту, это будет 25-метровый бассейн с шестью дорожками для плавания. Кроме взрослой, в нем предусмотрена детская ванная, а также раздевалки, разминочный зал с тренажерами и трибуны для размещения зрителей. Общая стоимость проекта – 134 миллиона рублей. Часть из этих средств депутатами Петросовета заложена в бюджете города на текущий год. Кроме того, достигнута договоренность о софинансировании строительства из федерального бюджета в рамках программы развития физкультуры и спорта.

Проект строительства на Древлянке доступного городского бассейна на протяжении нескольких лет продвигала команда Попечительского совета Древлянки. По словам директора фирмы "Стамик" Сергея Никольского, первые работы на объекте начнутся в последних числах сентября.

"Подготовительный этап мы начнем с установки ограждения и земляных работ, - рассказал Сергей Никольский. – Нужно провести вертикальную планировку, вывезти излишний грунт. Потом будет произведена закладка монолитного фундамента здания бассейна".

Сергей Никольский также отметил, что основные работы по непосредственному возведению спортивного комплекса придутся на весну и лето 2012 года. Согласно контракту, здание должно быть достроено и сдано в эксплуатацию в сентябре будущего года.

Петрозаводская компания "Стамик" имеет большой опыт строительства социальных объектов. В 2009 году она построила здание новой школы в поселке Суккозеро Муезерского района. А в настоящее время строит еще несколько важных для республики зданий. В Петрозаводске это бассейн ПетрГУ в Университетском городке, Пожарное депо на улице Попова, спортивные объекты на Кургане. Кроме этого, фирма занимается возведением здания УВД в Костомукше.

По итогам встречи председатель Координационного совета Девлет Алиханов выразил уверенность, что строительство бассейна на Древлянке пройдет в запланированные сроки.

"Спортивный комплекс будет строить опытная, зарекомендовавшая себя компания. Это значит, что наша мечта о муниципальном бассейне, куда сможет прийти каждый горожанин, где будут установлены низкие цены, и где смогут тренироваться юные пловцы из нашей специализированной спортшколы по плаванию, скоро осуществится. Этот проект, опробованный на Древлянке, мы сможем использовать для строительства подобных бассейнов и в других микрорайонах Петрозаводска", - отметил Алиханов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей