Власти Петрозаводска не допустят ухудшения положения медиков при передаче городских медучреждений на республиканский уровень

Новости. Общество
11:25, 20 Сентября 2011

Новости партнеров

Власти Петрозаводска согласны передать городские больницы и поликлиники на региональный уровень только при гарантии улучшения условий работы врачей и качества обслуживания населения.

Об этом говорилось на рабочем совещании главных врачей лечебных учреждений Петрозаводска, которое состоялось 19 сентября в городской администрации. По словам председателя комитета здравоохранения, экологии и социального развития Марины Швец, остается непонятным, как эта передача будет происходить, чем это обернется для трудовых коллективов и пациентов, обязательна ли эта процедура. Конкретных документов, регламентирующих процесс, тоже нет.

Председатель Координационного совета Петросовета Девлет Алиханов заверил медиков, что вопрос о передаче городских больниц и поликлиник в ведение республики находится в зоне ответственности местной власти. "Городское здравоохранение на произвол судьбы никто не бросит, - подчеркнул Алиханов. – Региональная власть должна доказать, что такая передача пойдет на благо и врачам, и жителям – повысится заработная плата медработников и технического персонала, улучшится материально-техническая база, будут внедрены современные методы лечения пациентов. Если этого не произойдет, то, я уверен, депутатский корпус Петросовета не поддержит решение о передаче городских больниц и поликлиник республике".
 
По мнению Алиханова, в этом вопросе за основу должна быть взята позиция федерального руководства страны. О том, что все вопросы с передачей учреждений здравоохранения надо решать в индивидуальном порядке,  что это не догма и во многих городах такой необходимости нет вообще, неоднократно говорил председатель правительства РФ Владимир Путин. 
 
По словам спикера горсовета Олега Фокина, социальная сфера – зона повышенной ответственности  депутатов, поэтому городской депутатский корпус не примет решения, которое негативно скажется на медицинском сообществе и жителях Петрозаводска.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей