Уроки пенсионной грамотности могут войти в программу общеобразовательной школы

Новости. Общество
16:20, 20 Сентября 2011

Новости партнеров

27 сентября Пенсионный фонд проведет День открытых дверей для школьников и студентов Карелии.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель карельского отделения Пенсионного фонда Наталья Вартанова, в этот день во всех территориальных управлениях ПФ республики будут организованы ознакомительные экскурсии для старшеклассников и учащихся вузов и ссузов. Сама Вартанова собирается пообщаться со школьниками из Питкяранты.

День открытых дверей станет, по словам руководителя ОПФ, стартовым мероприятием масштабной информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной грамотности среди молодежи Карелии. Предполагается, что до конца этого года специалисты Пенсионного фонда проведут во всех образовательных учреждениях республики ряд тематических лекций. Учащимся раздадут специально подготовленные пособия "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни". 

"Сейчас идет много разговоров идет о том, что люди не знают, что такое пенсионная реформа, даже что такое пенсия, - отметила Вартанова. – Для того чтобы ликвидировать безграмотность, мы подписали соглашение с министерством образования республики, которое и позволит нам начать разъяснительную работу с молодежью".

По мнению заместителя министра образования РК Геннадия Сараева, подобные тематические уроки в будущем необходимо сделать обязательными.

"На мой взгляд, такие беседы надо включать в учебный план. Либо в предмет обществознания, либо в какую-то программу, - сказал Сараев. – Одна из ключевых целей, которые ставятся в рамках новых федеральных государственных стандартов, – обучение компетентности, чтобы в школе можно было научиться всему, в том числе управлению своими средствами. Пока это пилотный проект, который реализуется по всей России, но мы не исключаем того, что он войдет в программу общеобразовательной школы".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей