ФАС считает незаконными результаты аукционов на приобретение оборудования для Республиканской больницы

Новости. Общество
12:52, 27 Сентября 2011

Новости партнеров

Три предписания об аннулировании торгов выдала инспекция Карельского УФАС по результатам проверок, проведенных в отношение государственных и муниципальных заказчиков при размещении ими заказов на поставку оборудования для медучреждений Карелии.

По мнению карельского УФАС, из восьми размещенных заказов четыре проведены с нарушениями. В частности, управление считает, что нарушения были допущены при проведении в августе открытого аукциона в электронной форме на поставку электрокоагулятора для нужд Республиканской больницы им. В.А.Баранова.

"Нарушение выразилось в установлении заказчиком (Минздравсоцразвития РК) требований, влекущих за собой ограничение количества участников размещения заказа, - пояснили в управлении. - Поставляемое оборудование должно было соответствовать всем 185-и характеристикам, перечисленным в документации об аукционе. Под указанные характеристики подходил лишь один аппарат, который и был предложен к поставке единственным участником размещения заказа по начальной (максимальной) цене - 2 280 000 рублей".

В ведомстве добавили, что карельскому Госкомитету по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд выдано предписание об аннулировании результатов этого аукциона.

Аналогичные нарушения, как считает антимонопольная служба, допущены при проведении электронного аукциона на поставку стационарной ультразвуковой диагностической системы для диагностики заболеваний в области акушерства и гинекологии. Это оборудование тоже предназначалось для Республиканской больницы. Данную сделку также предписано аннулировать.

"Все должностные лица, допустившие нарушение закона "О размещении заказов" будут привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ", - пообещали в УФАС.

 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей