"Мифическая" выставка откроется завтра в Петрозаводске

Новости. Культура
12:16, 29 Сентября 2011

Новости партнеров

30 сентября в выставочном зале музея-заповедника "Кижи" откроется персональная выставка художника-прикладника Анатолия Мешко "Художник и миф".

Анатолий Мешко более 40 лет занимается творческой и образовательно-просветительской деятельностью в области прикладного искусства. Физик по образованию, Мешко нашел себя в искусстве как художник-прикладник, мастер по изготовлению музыкальных инструментов. Тесная связь его работ с народной мифологией стала главной темой выставки.

"Мифологические представления людей о "чужом" мире и его жителях нашли отражение в декоративных масках, изготовленных мастером, - говорится в сообщении музея. - Это домовые и лешие, облики которых созданы на основе быличек, рассказывающих о встрече с этими существами".

Кроме того, на выставке будут представлены реконструкции и копии традиционных музыкальных инструментов, выполненные на основе изучения музейных коллекций и архивных данных, а также инструменты авторских форм.

Выставка будет работать до декабря.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей