"Ребрендинг" Карельского краеведческого музея поможет более активно привлекать средства?

Новости. Культура
13:32, 03 Октября 2011

Новости партнеров

В правительстве Карелии объяснили, что поменяется с получением Карельским краеведческим музеем нового статуса.

Напомним, 21 сентября распоряжением правительства РК Карельскому государственному краеведческому музею был присвоен статус Национального учреждения. Сегодня на брифинге в правительстве директор музея Михаил Гольденберг напомнил, что это событие произошло в юбилейный для музея год – 140-летие с момента его создания. По мнению директора, переименование указывает на развитие музея, который "перерос" свой прежний статус, "потому что миссии музея расширяются".

"Сегодня это не только музей территории, это общественно-культурный, научный, образовательный центр", - отметил Гольденберг.

Министр культуры Карелии Елена Богданова сообщила, что дополнительное финансирование смена статуса не предполагает. Но Михаил Гольденберг убежден, что "ребрендинг музея" будет способствовать более успешному "продвижению товара на рынке". Кроме того, по мнению чиновников, национальному музею проще, чем краеведческому, войти в федеральную или международную программу.

"Так сложно попасть в федеральную программу, - посетовала Богданова. – А мы определили для себя стратегическую задачу - продолжить реконструкцию музея, чтобы здание на Круглой площади не разрушилось. Оно требует скорейшего принятия решений. Мы видим, как сыплются потолки".   

Теперь уже - Национальный музей РК основан в 1871 году и является одним из старейших музейных учреждений Северо-Запада России. Его современная коллекция насчитывает около 222 тысяч единиц хранения. Музей имеет два филиала: вепсский Шелтозерский этнографический музей им. Р.П.Лонина и музей в Марциальных водах. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей