"Сведвуд Карелия" проверят лесные аудиторы

Новости. Общество
13:45, 06 Октября 2011

Новости партнеров

Аудиторская фирма "НЭПКон" готова провести внеплановую проверку системы лесоуправления в лесопромышленной компании "Сведвуд Карелия".

Об этом говорится в официальном ответе руководства фирмы на обращение шведской природоохранной организации "Protect The Forest" ("Защити лес"), которая в конце сентября потребовала отозвать у ООО "Сведвуд Карелия" лесной сертификат из-за рубок уникальных малонарушенных лесов в Калевальском районе и окрестностях Костомукши.

По словам директора ООО "НЭПкон Россия" Николая Точилова, в ходе внеплановой проверки особое внимание будет уделено тем фактам, которые были указаны в обращении экологов. В то же время, как следует из ответа руководства аудиторской фирмы, она пока не намерена приостанавливать действие лесного сертификата ООО "Сведвуд Карелия", поскольку во время последнего аудита лесопромышленной компании в ее деятельности не было выявлено каких-либо серьезных несоответствий со стандартами добровольной сертификации Лесного Попечительского совета (FSC).
 
Напомним, в сентябре нынешнего года несколько природоохранных организаций Швеции обследовали лесные участки на севере Карелии, арендуемые дочерней компанией шведского лесопромышленного концерна Swedwood, который входит в группу IKEA. Экологи обнаружили сплошные рубки малонарушенных лесов, зафиксировали их координаты и засняли на фото места рубок, а также штабеля бревен из древних сосен, возраст которых составляет от 200 до 600 лет. После этого участники экспедиции направили обращение в аудиторскую фирму "НЭПКон" с требованием отозвать у карельской "дочки" Swedwood лесной сертификат, поскольку уничтожение уникальных первозданных лесов, имеющих высокую природную ценность, является нарушением принципов добровольной сертификации Лесного Попечительского совета (FSC).
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей