Российские и иностранные экологи намерены выработать совместную стратегию по защите карельских лесов

Новости.
12:34, 10 Октября 2011

Новости партнеров

В Петрозаводске открылся международный семинар "Скандинавский опыт лесопользования и охраны природы в природоохранной работе на Северо-Западе РФ".

По словам руководителя РОО "СПОК" Александра Марковского, для Карелии эта встреча имеет особое значение: республиканское правительство намерено в ближайшее время сократить площадь планируемых особо охраняемых природных территорий более чем на 1,3 миллиона гектаров.

"В 2007 году в Карелии была утверждена региональная схема территориального планирования, согласно которой к 2025 году в республике должны быть созданы 60 новых ООПТ общей площадью свыше 1,8 миллиона гектаров. Это соответствовало бы международным обязательствам нашей страны по сохранению биологического разнообразия и способствовало бы развитию в регионе устойчивого лесопользования. Однако сейчас правительство Карелии собирается исключить из схемы 40 планируемых ООПТ площадью более 1,3 миллиона гектаров, в том числе 450 тысяч гектаров крупных массивов малонарушенных лесов, которые имеют большую экологическую ценность. Можно предположить, что ждет эти леса при том темпе освоения природных ресурсов, которые мы наблюдаем в последние десятилетия", - сказал Марковский.
 
Как ожидается, участники международного семинара обсудят результаты нескольких экологических экспедиций, состоявшихся в Карелии, Вологодской области, а также Финляндии и Швеции и побывают в заказнике "Заозерский", расположенном в окрестностях карельской столицы.
 
Кроме того, в ходе встречи в Петрозаводске предполагается выработать стратегию совместных действий защитников природы и исследователей в области охраны ценных лесов и экологизации лесопользования на территории РФ на период 2012-2016 гг.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей