Ученые из Карелии помогли подготовить издание творений Феофана

Новости. Культура
09:05, 12 Октября 2011

Новости партнеров

Благодаря усилиям текстологов ПетрГУ в свет вышли 3 из 40 предполагаемых томов Полного собрания творений святителя Феофана.

По информации пресс-службы вуза, столь масштабное издание творений духовного писателя впервые осуществляется в содружестве церковных и светских ученых. Для его подготовки был сформирован научно-редакционный совет, объединивший представителей духовных академий, богословов, а также известных филологов, текстологов, историков.

"ПетрГУ представлен научной текстологической школой, - сообщили в ПетрГУ. - Накопленный уникальный опыт подготовки аутентичных (канонических) текстов, пригодился и для подготовки Полного собрания творений".

Издание будет включать в себя все письменное наследие святителя Феофана, в  том числе не публиковавшие ранее произведения.

Святитель Феофан – выдающийся богослов и духовный писатель. В 1855-1856 годах был ректором Олонецкой духовной семинарии в Петрозаводске. В 2015 году исполняется 200 лет со дня его рождения.

 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей