Вышедшего из финской тюрьмы белоруса задержали на карельской границе

Новости. Общество
09:00, 21 Октября 2011

Новости партнеров

Пограничники Карелии вечером 17 октября задержали на КПП "Вяртсиля" гражданина Белоруссии, пытавшегося въехать на территорию России без необходимых документов.

Как пояснил представитель пресс-службы пограничного управления ФСБ по республике Денис Розолинский, при себе у мужчины имелся заграничный паспорт со штампом о выезде с территории Финляндии, аннулированный еще в 2010 году. Нарушителя оштрафовали на 2 тысячи рублей и доставили в Сортавалу для выяснения обстоятельств.

"Выяснилось, что задержанный пограничниками гражданин, - отметил Розолинский, - отбывал наказание в финской тюрьме, где при себе у него был лишь просроченный загранпаспорт. По истечении срока заключения сотрудники финской полиции доставили его к пункту пропуска "Ниирала" (напротив МАПП "Вяртсиля"), где вернули паспорт с уже проставленным штампом на выезд из Финляндии, после чего на машине, следовавшей в сторону государственной границы, отправили в Россию".

Задержанный мужчина объяснил, что сам не помышлял о незаконном пересечении границы, а просто повиновался приказам финских стражей порядка. Также он рассказал, что его действительный загранпаспорт находится у знакомых в Финляндии. Ему разрешили с ними связаться, и вскоре знакомые передали его документы через сотрудников КПП "Вяртсиля". После этого гражданину Белоруссии разрешили въехать на территорию РФ.

В пограничном управлении добавили, что 8 из 10 нарушений режима государственной границы связаны именно с неправильным оформлением документов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей