Специалисты отмечают увеличение числа карельских школьников, изучающих родные языки

Новости. Общество
09:16, 25 Октября 2011

Новости партнеров

В нынешнем учебном году в Карелии на 300 человек увеличилось число школьников, изучающих карельский, финский и вепсский языки.

Кроме того, по информации республиканского министерства образования, отмечено увеличение дошкольников, которых обучают родным языкам: год назад их было менее 900, в нынешнем – 1059. Изучение родных языков осуществляется в Олонецком, Прионежском, Пряжинском, Суоярвском, Беломорском, Калевальском, Кондопожском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском районах, Петрозаводске и Костомукше.

По словам министра образования Ирины Кувшиновой, весной этого года в федеральный закон были внесены поправки, которые позволили национальным республикам проводить итоговую аттестацию учащихся 9-х и 11-х классов по родному языку. Кувшинова подчеркнула, что этот экзамен – добровольный, он не имеет отношение к ЕГЭ, но дает возможность учитывать знания школьника по родному языку и поступать с этими результатами в высшие учебные заведения. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей