Легендарный актер Театра кукол Юрий Андреев отметит 75-летие бенефисом

Новости. Культура
15:38, 08 Ноября 2011

Новости партнеров

Народный артист Карелии Юрий Андреев, чей спектакль "Царевна-лягушка" идет на петрозаводской сцене около 40 лет, отпразднует юбилей в театре 17 ноября.

Актер соберет на свой день рождения своих близких друзей и коллег - деятелей культуры, образования, врачей, учителей. Он сыграет для зрителей  бенефисную программу, состоящую из разных кукольных номеров. А молодая труппа театра поздравит мастера заздравным капустником.

Юрий Андреев работает в Театре кукол около 60 лет. И все это время он был не только актером, но и режиссером, и автором многих пьес. За 11 лет, что Андреев проработал на должности главного режиссера театра кукол, им было поставлено 36 спектаклей. До сих пор в театре идут любимые зрителями спектакли, например, такие как "Царевна- Лягушка".
 
Актер родился 17 ноября 1936 года в г. Боровичи Новгородской области. В конце сороковых семья переехала в Карелию, где в 1953 году Юрий Иванович начинает свою трудовую деятельность актером в Петрозаводском театре кукол.
 
Через 12 лет (в 1965 году) ему было присвоено звание Заслуженного артиста КАССР, а двадцать один год спустя (13 ноября 1986 года)  - почетное звание "Народный артист КАССР". Помимо всех званий Юрий Андреев является членом Международной организации кукольников УНИМА.
 
Он учился на Высших режиссерских курсах при ГИТИСЕ у С.В.Образцова. Его дипломный спектакль "Вредный витамин" многие годы занимал достойное место в репертуаре театра.
 
За 58 лет работы в театре кукол Юрий Андреев сыграл более трехсот ролей. Самые известные и до сих пор играемые роли это - Царь и Баба Яга ("Царевна – Лягушка").
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей