Среди посетивших акцию для бездомных в Петрозаводске были приезжие из Новосибирска и Украины

Новости. Общество
12:34, 11 Ноября 2011

Новости партнеров

В карельской столице сегодня завершится двухдневная общегородская акция для бездомных "Экстренная помощь".

Акция организована на базе муниципального Центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства "Преодоление". По словам его директора Ирины Каламаевой, вчера к ним за помощью обратились 74 человека. К месту проведения акции многих доставляли автобусом. Сколько придет сегодня, неизвестно, однако с утра в учреждении и около него можно было наблюдать десятки желающих получить горячее питание, помыться, переодеться, сделать флюорограмму прививки от гриппа и дифтерии, проконсультироваться по вопросу восстановления документов. В центре "Преодоление" отмечают, что количество посетителей акции растет из года в год. Но объясняют это не ростом числа бездомных и людей, ведущих асоциальный образ жизни, а хорошей информационной работой учреждения.

Среди пришедших в "Преодоление" были в основном мужчины трудоспособного возраста. Женщин было всего 14, но это, по мнению специалистов, высокий показатель. Семь из десяти обратившихся – жители Петрозаводска. Многие оказались на улице, став жертвами квартирных мошенников. Есть приезжие из районов республики, а также из Санкт-Петербурга, Перми, Новокузнецка, Новосибирска, Украины. Кто-то приехал в карельскую столицу за хорошим заработком, но не сумел осуществить задуманное, кто-то задержался  в Петрозаводске, перебираясь к родственникам, к примеру, в Мурманск.

В Центре также отмечают, что большинство посетивших акцию прежде к ним уже обращались. Вместе с тем, примерно треть из вчерашних посетителей оказались "новичками".

Проведение следующей акции для бездомных "Экстренная помощь" запланировано на февраль.    

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей