Людмила Улицкая рассказала в Петрозаводске о "Диалогах с Ходорковским"

Новости. Общество
16:00, 07 Декабря 2011

Новости партнеров

Известная российская писательница Людмила Улицкая вместе с адвокатом Юрием Шмидтом представили сборник "Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Интервью".

Книга, изданная в Москве в 2011 году, содержит статьи и интервью опального олигарха для разных изданий, вышедших с 2004 по 2010 годы. По мнению, Людмилы Улицкой, эти материалы чрезвычайно интересны для людей, даже не обладающих экономическим образованием. Большинство читателей не сможет оставить равнодушной та часть сборника, в которую вошла переписка Михаила Ходорковского с известными писателями: Григорием Чхартишвили (Акуниным), Борисом Стругацким и Людмилой Улицкой.

"Рада, что мне удалось войти в этот проект, - сказала сегодня на презентации книги в конференц-зале гостиничного комплекса "Онего Палас" Улицкая. – Он – один из лучших, в котором я участвовала".
По признанию писательницы, она никогда не видела Ходорковского вживую. Но в течение многих лет, еще до посадки Ходорковского, она довольно много ездила по российской провинции. Там писатель встречала следы деятельности олигарха: компьютерные классы в детской колонии, школах. Культурную программу Сороса, которая была свернута в России, также взял на себя Ходорковский.
 
"Я увидела, как много денег вкладывает Ходорковский в те проекты, которыми должно было бы заниматься государство, - поделилась Людмила Улицкая. – Я наблюдала то, что было в России в начале 20 века, когда русские купцы строили больницы и школы. И мне это понравилось".
 
Когда же один из самых богатых людей мира уже сидел по первому приговору, Улицкую пригласили в Кораллово, в лицей, который был организован Ходорковским 15 лет назад для детей-сирот военнослужащих. Сейчас писательница является членом Попечительского совета образцового, по мнению Улицкой, учреждения, чьи выпускники показывают лучший результат по ЕГЭ в Подмосковье и поступают в престижные вузы. После этих открытий в большом ряду российских олигархов и очень богатых людей Ходорковский стал занимать особое место для писательницы.
 
Вступила же она с ним в переписку по просьбе Бориса Акунина, который к тому времени вел диалоги с заключенным экс-руководителем ЮКОСа.
 
"Я никогда не чувствовала себя единомышленником Ходорковского, - говорит Улицкая. - Мы совершенно разного устройства люди с совершенно разным отношением ко всем проблемам. Я не люблю богатых людей. Воспитание интеллигентское, брезгливое. Но он заинтересовал меня как личность. Он доказал, что богатый человек может быть социально осмысленным. В некоторых позициях он, человек-государственник, меня воспитал. И я была бы счастлива, если бы нынешний сиделец Ходорковский был в числе руководителей нашей страны".
 
По мнению писателей, принявших участие в создании сборника, благодаря опубликованным диалогам, авторы дали олигарху, находящемуся в сегежской колонии, возможность высказаться. Что же именно хотел сказать Ходорковский известным писателям, петрозаводчане могут уже сегодня прочитать в книге. "Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Интервью" можно приобрести в магазинах: "Калевала", "Экслибрис", "Книголюб" и "Книжный дом". 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей