Петрозаводская ТЭЦ отмечает 35-летний юбилей

Новости.
08:00, 21 Декабря 2011

Новости партнеров

21 декабря исполняется 35 лет со дня ввода в работу Петрозаводской ТЭЦ.

Сегодня станция, входящая в состав ОАО "ТГК-1", - один из ключевых объектов системы электро- и теплоснабжения Республики Карелия. Ежегодно она передает в объединенную энергетическую систему региона около 1 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, в тепловую сеть - чуть меньше двух миллионов гигакалорий. Для столицы республики Петрозаводская ТЭЦ - стратегический источник тепла. Она обеспечивает тепловой энергией более 85% жителей и предприятий города.

ТЭЦ возводили специалисты созданного для этих целей управления Лентреста "Севзапэнергострой". Александр Лукьяненко, руководивший работами с самого начала строительства, впоследствии стал первым директором ТЭЦ. Он возглавлял коллектив станции до 1 октября 2001 года. С началом работы Петрозаводской ТЭЦ и магистральных тепловых сетей в столице Карелии были закрыты более 100 мелких неэкономичных угольных котельных, работавших в различных частях города. Это заметно повысило качество теплоснабжения. В 1996 году теплоэлектроцентраль переведена с мазута на более экологичное топливо – природный газ.

Оборудование станции постоянно модернизируется. Среди наиболее важных проектов, осуществляемых в рамках ремонтной и инвестиционной программ, - реконструкция градирни №2, строительство бака-аккумулятора горячего водоснабжения, реконструкция теплофикационной установки, а также мероприятия по обеспечению непрерывной циркуляции сетевой воды в магистральных тепловых сетях в летний период.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей