Жители Суоярви выйдут на митинг с требованием отставки главы Карелии

Новости. Политика
10:52, 21 Декабря 2011

Новости партнеров

В Суоярви на 27 декабря намечен митинг, участники которого собираются добиваться отставки главы Карелии Андрея Нелидова и представителей местных властей, а также собрать подписи в поддержку своего требования.

Как рассказали "Столице на Онего" организаторы митинга, подробности будущего мероприятия будут известны сегодня, после собрания работников картонной фабрики, которая с 13 ноября не получает тепловую энергию на нужды производства. "Таким сомнительным образом республиканская и местная исполнительная власть "экономят" ресурсы для создания видимости решения вопросов отопления центральной части Суоярви", - говорится в официальном сообщении. При этом сотрудники фабрики заявляют, что в городе власти не принимают никаких мер по созданию нормативного запаса мазута и оперативному ремонту оборудования котельной. Работники предприятия не довольны работой куратора от республики, который, как предполагалось, должен был решить проблему отопления города.

По словам директора ЗАО "Картонная фабрика Суоярви" Юрия Иванова, в городе не было издано ни одного правового либо иного акта, определяющего данное предприятие как теплоснабжающую организацию, со всеми вытекающими из этого последствиями: прохождением процедуры государственного регулирования тарифа для данного вида деятельности в Госкомитете республики по ценам и тарифам, созданием нормативного запаса топлива, заключением договоров теплоснабжения с потребителями, определением порядка расчетов за отпущенную тепловую энергию. При этом глава Суоярви издал постановление, согласно которому в городе установлена единая теплоснабжающая и теплосетевая организация – ООО "Транспортник".
 
Между тем, в результате вынужденного останова основного производства полностью парализована коммерческая деятельность фабрики, прямые убытки превысили 50 миллионов рублей, а трудовому коллективу (порядка 200 человек) грозит массовое увольнение. Митингом заинтересовались также работники ЗАО "Запкареллес", не получающие зарплату с октября, и население Суоярви.
 
Более того, сегодня стало известно, что протестные акции в Суоярви намерены поддержать и горожане, получающие уведомления о взыскании в судебном порядке платы за неоплаченные услуги по отоплению. По мнению жителей Суоярви, за "неоказанные услуги" они не должны платить. Как считают организаторы митинга, на протестные акции выедет не 150 человек, как предполагалось, а порядка тысячи местных жителей.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей