Суд признал недействительным договор по передаче лесного участка заповедника "Костомукшский"

Новости. Экономика
17:00, 23 Декабря 2011

Новости партнеров

Арбитражный суд Карелии признал недействительным договор аренды лесного участка вблизи государственного заповедника "Костомукшский", который был заключен в январе нынешнего года между региональным министерством по природопользованию и экологии и ООО "Костомукшская строительная компания".

Сегодня, 23 декабря, суд огласил резолютивную часть решения. Напомним, по договору между министерством и компанией фирме была передана под лесозаготовки часть приграничных лесов, включающая охранную зону государственного заповедника. В прокуратуре подчеркнули, что в охранной зоне заповедника запрещены сплошные рубки, а хозяйственная деятельность вблизи государственной границы допустима лишь с разрешения пограничных органов, а такого разрешения при заключении договора аренды получено не было.

Скандал вокруг передачи карельскими чиновниками в аренду под лесозаготовки охранной зоны государственного заповедника "Костомукшский" разгорелся в начале марта нынешнего года после обращения директора заповедника Сергея Тархова к федеральным и республиканским властям с призывом не допустить вырубки ценных лесов.
 
Свою обеспокоенность планами ООО "Костомукшская строительная компания" начать заготовку древесины в непосредственной близости от государственной границы выразило также Пограничное управление ФСБ Карелии. После этого бывший прокурор Карелии Герман Штадлер распорядился проверить законность заключения скандального договора и приостановить лесозаготовительные работы до завершения проверки, сообщает сайт Вести.Карелия.ру
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей