Прокуратура обнаружила возможность коррупционных проявлений в одном из детсадов Карелии

Новости. Общество
09:18, 27 Декабря 2011

Новости партнеров

Некоторые положения устава детского сада №18 в поселке Харлу Питкярантского района не соответствуют требованиям федерального закона об образовании.

К такому выводу пришла районная прокуратура по итогам проверки. В частности, как пояснили в республиканском надзорном ведомстве, в уставе в перечень граждан, имеющих право приема детей в детский сад в первоочередном порядке, не включены некоторые льготники. Другое нарушение связано с тем, что в сад принимаются дети в возрасте от одного года.

 "Тогда как федеральным законодательством предусмотрен прием детей в дошкольные учреждения в возрасте от двух месяцев", - отметили в прокуратуре.

Выяснилось также, что перечень документов, необходимых для устройства ребенка в сад, не соответствует типовому положению, а на родителей незаконно возложена обязанность оказывать учреждению посильную помощь "в реализации уставных задач". При этом из устава непонятно, что эта помощь из себя представляет.

"Поскольку допущенные нарушения способны на практике вызвать коррупционные проявления и повлечь нарушения конституционного права граждан на дошкольное образование, прокурор района внес руководителю дошкольного образовательного учреждения протест с требованием привести устав в соответствие с требованиями действующего законодательства", - заключили в надзорном ведомстве.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей