Суд заочно приговорил экс-руководителя Дорожного комитета Карелии Владимира Корниенко к 5 годам лишения свободы

Новости. Криминал
14:23, 29 Декабря 2011

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд вынес приговор бывшему председателю Государственного комитета республики по строительству, эксплуатации и содержанию автомобильных дорог Владимиру Корниенко, его бывшему первому заместителю Альбеку Гиззатулину и техническому директору государственного унитарного предприятия "Мост" Олегу Ширлину.

Как сообщили в карельской прокуратуре, материалы данного уголовного дела составили 58 томов. В отношении Владимира Корниенко, который в настоящее время объявлен в международный розыск, дело в суде рассматривалось заочно. Суд признал его виновным по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий). Действия Гиззатулина суд квалифицировал как халатность (ч.1 ст.293 УК РФ),  действия Ширлина - как  злоупотребление полномочиями и мошенничество (ч. 2 ст. 201, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Корниенко, Гиззатулин и Ширлин израсходовали нецелевым образом 15,3 млн рублей, которые были выделены из республиканского бюджета на ремонт автомобильных дорог. Эти средства были потрачены на строительство базы отдыха ГУП РК "Мост" на самовольно занятом участке государственного лесного фонда в Суоярвском районе. Причем базу отдыха возводили предприятия, собственником и фактическим руководителем которых являлся Корниенко. Общий ущерб государству от действий подсудимых превысил 7 млн рублей.
 
По приговору суда Корниенко назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением в течение 3 лет права занимать должности в органах государственной власти.
 
Гиззатулин приговорен к 150 часам обязательных работ (от отбывания наказания он освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности).
 
Ширлин осужден на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 10 тысяч рублей. Суд также взыскал с него в пользу ГУП РК "Мост" 894 тысячи рублей.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей